Охрана труда

24фев 2015
Охрана труда
В соответствии с требованиями ст. 225 ТК РФ все работники, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

             В соответствии с требованиями ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Согласно ст. 2.3.1. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

               С 01 января 2015г. вступила в силу статья 5.27.1. КоАП РФ, в соответствии с п.1. которой за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. В соответствии с п.3. указанной статьи за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

                В соответствии со ст. 31 Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645

«Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность. Согласно ст.32 указанного приказа обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.
             В соответствии со ст.20.4. КоАП нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.



Смотрите также:

О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации 20.03.2014 О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации
Утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 19, ст. 2415).
Все о планах эвакуации 17.07.2013 Все о планах эвакуации
Изменение №1 ГОСТ Р 12.2.143-2009, дата введения – 2012-09-01
Как избежать этого? 17.07.2013 Как избежать этого?
Не переделывать планы эвакуации при смене руководителя организации (особенно это актуально, когда планов много), можно поступить следующим образом.
17.07.2013 Можно ли помещать фотолюминесцентный план эвакуации в рамку со стеклом?
Помещать план в рамку можно. Только надо учитывать следующее:
Поставка противопожарного оборудования! 19.08.2013 Поставка противопожарного оборудования!
Для поставки противопожарного оборудования нужно искать фирму, давно работающую в этой сфере, что позволяет быть уверенным в добросовестности исполнителя и качестве заказываемых товаров.
×
Центр образования и безопасности